Главная » Новости прокуратуры » Защита прав инвалидов на труд

Защита прав инвалидов на труд

Защита прав инвалидов на труд

Государством наработодателей возложена обязанность пообеспечению занятости инвалидов.

Положением ст. 20Федерального закона от24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов вРоссийской Федерации» предусмотрено, что инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению ихконкурентоспособности нарынке труда.

Согласно ч. 1, ч. 2ст. 13Закона Российской Федерации от19апреля 1991года № 1032-1 «О занятости населения вРоссийской Федерации» одной издополнительных гарантий занятости для отдельных категорий граждан, обеспечиваемых государством, является квота для приема наработу инвалидов, которая устанавливается всоответствии сФедеральным законом «О социальной защите инвалидов вРоссийской Федерации».

В соответствии сост. 21Федерального закона «О социальной защите инвалидов вРоссийской Федерации» работодателям, численность работников которых превышает 100человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема наработу инвалидов вразмере от2до4процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет неменее чем 35человек ине более чем 100человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема наработу инвалидов вразмере невыше 3процентов среднесписочной численности работников.

Из содержания данных норм следует, что квота – минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся всоциальной защите ииспытывающих трудности впоиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить наданном предприятии, вучреждении, организации, включая количество рабочих мест, накоторых уже работают граждане указанной категории.

В силу ст. 24Федерального закона «О социальной защите инвалидов вРоссийской Федерации» работодатели всоответствии сустановленной квотой для приема наработу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов ипринимать локальные нормативные акты, содержащие сведения оданных рабочих местах;

2) создавать инвалидам условия труда всоответствии синдивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

3) предоставлять вустановленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Конвенция оправах инвалидов обязывает государство принимать меры, направленные назапрет дискриминации попризнаку инвалидности вотношении всех вопросов, касающихся занятости; обеспечить инвалидам возможность осуществлять свои трудовые ипрофсоюзные права наравне сдругими; расширение нарынке труда возможности для трудоустройства инвалидов иих продвижения послужбе, атакже наоказание помощи впоиске, получении, сохранении ивозобновлении работы.