Жалобы на всё

Главная » Поселение » История поселения

История возникновения села Аксарка

Село Аксарка расположено вниз по течению на правом берегу р.Обь на 60 километре по асфальтированной дороге от города Салехард. Координаты самой северной точки села - 66º33´52˝.

Река Обь, если посмотреть на карту Приуральского района, площадь которого 66 тысяч кв.километров, делит район примерно на две равные части – северную и южную. Река, как своеобразная граница, разделяет ненцев, преобладающе живущих в северной части, и ханты, в основном живущих в южной части района.

В настоящее время в Приуральском районе проживает более 15 тыс. человек. Население с.Аксарка постоянно увеличивается. Если на 1 января 2007 года было 3061 человек, то на 1 января 2012 года (через 5 лет) в селе проживает 3 440 человек.

Село Аксарка является районным центром, а также административным центром муниципального образования Аксарковское.

Аксарка сегодня значительно отличается от Аксарки 30-х годов прошлого столетия, когда началось интенсивное развитие этого древнего поселения.

Аксарке – сердцу Приуральского района – 9 сентября 2012 года исполнилось 115 лет (самому же району 82 год). Это заключение сделано на основании записей в архивных документах. В роли экспертов выступили  депутаты Районного Собрания, и 18 апреля 2005 года было принято Решение № 20 об установлении даты первого упоминания о поселке Аксарка в исторических документах.

Первое упоминание  о Воксарковском улусе, что вниз по реке оби Березовского округа Обдорского участка, встречается ещё в 1868 году в списках поселённых мест Тобольской губернии (Ирина Волгина «Откуда есть пошла Аксарка», газета «Приуралье», № 17 (225) 29.04.2005г.), но первое название поселение «Оксарковские юрты» прозвучало в 1897 году, и именно эта дата признана годом начала отсчета рождения Аксарки.

Г.А. Лаптандер, методист по охране памятников истории и культуры районного краеведческого музея, рассказал, что место, где находится с.Аксарка называется «Хоя˝селе» (в переводе с ненецкого языка означает «Березовый мыс»), так как только в этих местах находится березовый лес на речном мысу на всем протяжении реки от г.Салехарда до Обской губы. Здесь оленеводы переходили через реку Обь на летние пастбища и обратно. Этим  маршрутом оленеводы пользуются и поныне. А на берегу Оби на этих местах оставались малооленные люди для заготовки рыбы впрок, которые с появлением рыбопромышленников стали наниматься к ним на работу.

Однако с течением времени среди русских закрепилась форма названия посёлка Аксарка, которая и утвердилась на карте.

В 1929-1931 г.г. в наш район высылали раскулаченных крестьян Челябинской и Астраханской областей, а также с юга Тюменской области.

Историческим центром села является Старая Аксарка – район современной улицы Нагорная. Именно там были вырыты первые землянки, и с тех пор этот холм так м называется – Старая Аксарка.

Из записей воспоминаний спецпереселенцев поселка Аксарка вырисовывается трагическая картина жизни людей, не по своей воле оказавшихся в нашем суровом крае.

Летом 1930 года репрессированных по реке Обь привезли в г.Салехард, затем перегрузили в плашкоуты (3 плашкоута) и вниз по Оби повезли в местечко, называемое Хэ. Там их выгрузили без жилья, дали сетки, лодки, заставили ловить рыбу. Когда люди ехали по Оби, то тогда проезжали это место, где сейчас Аксарка. Ничего не было, кроме небольшого здания в логу Старой Аксарки. Это здание именовалось Аксарковской консервной фабрикой рыбопромышленника Плотникова. Фабрика работала сезонным методом. Рабочие тоже были сезонными. С наступлением зимы репрессированных мужчин, привезли сначала в п. Щучье – строить районный центр, а потом перевезли строить Аксарку. Женщины и дети тем временем все еще оставались в Хэ. И только когда жилье, типа бараков,  в Аксарке было построено, мужчины перевезли свои семьи.

Работали кто на строительстве, кто на добыче рыбы. Из ссыльных, особо мастеровитых, создали неуставную артель, куда вошли  столяры и плотники.  Началось строительство жилья, так же артель обеспечивала население предметами быта. Весной 1932 г. люди зашли в дома-бараки.  Построили маленькую баню,  пекарню, магазинчик. В 1939г. артель преобразовали в колхоз «За лучший труд».

Всевозможную мебель делали своими руками. Жили в бараках по 6 семей и домах-землянках. Поселок был небольшой с одной улицей Первомайская, которая сейчас является главной в селе.

К 40-м годам развилось сельское хозяйство, выращивались всевозможные овощи: картофель, лук, редис, огурцы, капуста. Завезли в поселок и крупнорогатый скот, стадо доходило до 100 голов, пастбищ хватало и проблем с сенокосными угодьями не возникало.

В 1933 году в Аксарке проживало 188 семей – 1049 человек репрессированных и 4 семьи (20 человек) местного населения. В 1934г. открылась школа, дети учились в одном классе, в котором занималось три класса. А в 1938г. была построена школа побольше, в ней было печное отопление, а освещение – керосиновые лампы. Транспортные средства – лошадь, олень.  (Романова А.О. под руководством Шушариной Н.П.«Путеводитель по селу Аксарка», 2007г.)

26 июня 1940г. поселок Аксарка становится районным центром Приуральского района.

Дата создания: 31-07-2013
Администрация муниципального
образования Аксарковское
Ямало-Ненецкий автономный округ
Приуральский район
629620, Приуральский район, с. Аксарка, ул. Советская, д.16
Телефон:
8(34993)
22-0-34
Телефон: 8(34993) 22-0-34
Бухгалтерия: 8(34993) 22-0-34
Факс: 8(34993) 22-1-23
Обращения граждан
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: