Главная » Новости прокуратуры » Законом предусмотрены случаи обработки персональных данных, при наступлении которых согласие субъекта персональных данных не требуется

Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон) предусмотрены случаи обработки персональных данных, при наступлении которых согласие субъекта персональных данных не требуется.

Так, допускается обработка персональных данных для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

Например, частью 5 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» определено, что взаимодействие кредитора и (или) лица, действующего от его имени, направленное на возврат просроченной задолженности, может осуществляться с любыми третьими лицами.

Вместе с тем указанное взаимодействие правомерно только тогда, когда имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом, а третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Под третьими лицами федеральным законодательством понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица.

Таким образом, обработка персональных данных третьих лиц, не противоречит требованиям Закона при соблюдении порядка и условий, предусмотренных действующим законодательством.