Главная » Новости прокуратуры » Об ужесточении уголовной ответственности за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ

Федеральным законом от 17.06.2019 № 146-ФЗ в УК РФ усилена уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, в состоянии опьянения.

Частью второй указанной статьи УК РФ за нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством,правил дорожного движенияили эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинениетяжкого вредаздоровью человека, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Частью четвертой статьи 264 УК РФ за то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Согласно части шестой статьи 264 УК РФ за нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством,правил дорожного движенияили эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.