Главная » Новости » Информация для жителей Приуральского района, которые могут зарегистрироваться в качестве самозанятых и легально вести свой бизнес

16 ноября 2020

С начала 2020 года в Ямало-Ненецком автономном округе стартовал эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». К профессиям, подлежащим налогообложению относятся: репетиторы, няни, программисты и люди, работающие на интернет-площадках, работники индустрии красоты (мастера маникюра, педикюра, парикмахеры), рабочие, занимающиеся отделкой и строительством, водители такси, арендодатели, организаторы мероприятий, специалисты, проводящие платные консультации и изготовители собственной продукции, не имеющие наёмных сотрудников и прибыль которых не превышает 2,4 млн. рублей в год.

Ставка налога составляет: 4% на прибыль от работы с физическими лицами и 6 % на прибыль от работы с юридическими лицами. Федеральная налоговая служба гарантирует, что до конца 2028 года процент не изменится.

Выгода при регистрации и оплате налога:

- «белый» доход и учтённый стаж работы для последующих пенсионных накоплений без посещения налоговой и уплаты страховых взносов;

- совмещение с основной работой без потери трудового стажа;

- возможность формировать онлайн-чек для клиента, не приобретая кассовый аппарат;

- сумму налога не нужно высчитывать самостоятельно, она формируется автоматически.

Современные технологии дали возможность упростить до минимума процесс постановки на учёт самозанятых граждан. Для этого нужен лишь телефон, или любой гаджет с выходом в интернет.

Основные способы регистрации:

1. Установка бесплатного приложения «Мой налог. Приложение можно скачать в GooglePlay и App Store на мобильный телефон, планшет или компьютер. При регистрации здесь понадобятся паспорт и фотография-селфи. 2. Оформление личного кабинета на сайте www.nalog.ru. Для этого нужно будет сходить в любую налоговую инспекцию, имея при себе паспорт. Пароль к личному кабинету на сайте ФНС можно будет использовать при входе в мобильную платформу «Мой налог».

3. Через банки, которые могут проводить данные операции.

4. Через интернет-портал Госуслуги.

Формировать отчёты совсем не сложно. При получении денег в электронном приложении формируется чек, где прописывается сумма и вид услуги. При ошибочных данных чек можно корректировать или исправлять, а также аннулировать, если пришлось вернуть деньги.

Автоматически на выписанную сумму начисляется налог, который можно увидеть тут же. Списание денег происходит до 25 числа следующего месяца.

При отсутствии оформленных платежей налог взиматься не будет.

По окончании деятельности регистрацию можно отозвать.

Теперь быть законопослушным гражданином с легальными финансами гораздо легче и доступней. К тому же такой вид налогообложения действительно упрощает расчёты, пенсионные отчисления и взаимодействие с организациями, которым важны официальные расходы. Налог на профессиональный доход поможет вам войти в ряды действующих предпринимателей с наименьшими потерями для бизнеса.

Дата создания: 16-11-2020